実家に1/2のPM10:30出発。
終日車で移動した仕事だったのでいったん自宅から帰省することにした。 シャワーを浴びてのんびり出かけたが、途中で仮眠して起きたら朝7:30だった。 そこから一気に大阪に向かうのだが、以前の近鉄内部八王子線以外にもう一つナロー鉄道があるのを思い出した。 三岐鉄道北勢線である。以前は近鉄が運営していた。 湾岸桑名で降りて桑名駅に向かう。 今回は時間に余裕もあるので最後まで乗車してみよう。 同じ桑名駅にはJRのほかにも養老鉄道がある。車両は旧近鉄だが台車を交換してJRと同じ狭軌で運行している。 ホームは近鉄と同じだが、ホーム中央に仕切りがあり改札がある。 正確には北勢線は西桑名になる。歩いて約2分かな。 以前は近鉄だったが今は三岐鉄道が運営している。 桑名(西桑名)から阿下喜まで走っている。 桑名駅に入場して撮影してたら北勢線が入線してきた。 以前の内部線の車両の方が可愛かった。 11:05分発に乗り終点で折り返しの12:39発にのり13;30戻ってきた。 片道460円 20.4Kmの旅である。 感想は普通である。 駅が綺麗なのである。おまけに自動改札まである。 それはそれに越したことないのだし、三岐鉄道になって安定している。 今年までの結束で近鉄から移管されたのだが廃止にはならずにすみそうでいい感じです。 正月はこんなに人がいないのだろうかと言うくらい静かな乗り鉄であった。 沿線には撮り鉄の方がいました。次回は撮り鉄にしよ。当たり前だが時間がかかりすぎた。 どちらかと言うとナローよりここの踏み切りに引き付けられた。 ここは珍しく3線が全部違う線路を渡れる珍しい場所。 偶然来た近鉄名古屋線が2線 (1435mm)・JR東海関西本線 (1067mm)・一番右の単線が三岐鉄道北勢線 (762mm)である。 午後2時前になったので帰らなくてはいけないが、この際四日市の末広橋梁も見てみたい。 東名阪桑名から四日市まで高速に乗った。100円だった。 末広橋梁 #
by akirahrk1962
| 2013-01-06 14:39
| 鉄道
今年も年末に八方に行こうと思う。
FUNさんからのお誘いで新潟のハルさんと後輩のトシと一緒だ。 ボクらふたりはシェーンバルトで泊まる予定。 さておき昨年大沢くんから格安OGSAKAをLEKI付きで10000円で譲り受けて以来やたらとパーツが増えた。 ブーツも去年買った 待ってろよ八方。あとはFUNさんたちにについていけるかだ。 ついでのOR #
by akirahrk1962
| 2012-12-21 23:45
| アウトドア
いやー 久々の更新。
FBネタと重なりますが 鉄道ネタは楽しい。何が楽しいって 鉄道ってなくなることに事欠かない趣味だと思います。 今回も数少ないナローゲージ車両に乗車してきました。 父がなくなり早35日。 毎週大阪に車で行けば途中なんかは見たいもの。 今回は見たかった内部線に行きました。 こんな座席で。 こんな大きさ。 終点なんだけど昔はこの先まで伸びてた。 次回は西桑名からの三岐鉄道に行ってきます。 ナローとJR軌道と近鉄の軌道が一度に見れる踏切があります。 何が面白いのとヒーちゃんに言われますがこれがいいのよ。 ちなみに四日市の港には橋梁が上がる貨物線路もあるので楽しみです。 なんのことかわからないでしょね。 #
by akirahrk1962
| 2012-12-21 21:31
| 鉄道
9/22.23に常念岳に行ってきた。
山仲間のK君と一緒です。 K君は昨年赤岳にテント泊の装備を持って日帰り訓練をして以来である。 さらに山でのテント泊は今回が初めてである。 夜10時半にK君が我が家に迎えに来て私の車で行くことにしました。 AM1時過ぎに一の沢の登山口に到着。駐車場ではなく入り口手前の路肩に止めました。 駐車場では登山口が遠いもんで。 仮眠をして寒いなと思ったら5時だった。 脱輪したステージアをロープで引っ張り出し、ついでにしゅっぱつの準備。 6時15分に届を出して出発。 8時36分 笠原 9時21分 胸突き八丁 9時26分 9時48分 10時22分 10時43分 10時50分 常念乗越到着。4時間半も掛かってる。地図どうりなんだけど、抜かれてばっかりだった。 でも表銀座から見る槍は最高ですね。これ見るためにきつい登りにもたえられる。 テントを張って昼飯食ってそれから頂上目指します。 頂上へ #
by akirahrk1962
| 2012-09-29 22:17
| 山登り
北海道ツーも白馬ツーもUPしなきゃいけないのですが、この連休で行った上越ツーを。
いつものチームですが、今回の宿ツー参加は3+2の5名です。 ミヤサンとマキさんが初日日帰り参加で東部湯の丸まで。 今回はパニアなし。 非常に軽いし、燃費がいい。 自分のはレギュラー仕様なので財布にもやさしい。 今回はL/21ぐらいだったような。 ということで集合場所は三芳SA7時半。 コースは転載ですがご覧ください。 9/16日 関越道 三芳SA 7:30出発 三芳SA ⇒ 上越道横川SA(休息) ⇒ 東部湯の丸IC ⇒ K81 ⇒ R18右折 ⇒ R152左折 ⇒ K174左折しショットカット ⇒ R254合流 ⇒ K65 右折 ⇒ 平井寺トンネル経由 ⇒ R143左折 ⇒ K273右折 ⇒ K273左折 ⇒ K12右折 ⇒ R403右折 ⇒ K501左折 ⇒ K395経由 ⇒ R19 右折 ⇒ K36左折 ⇒K31へ ⇒ K86左折 ⇒ K76方向へ ⇒ K506右 折 ⇒ K37左折 ⇒ K554右折し北上 ⇒ 上越高田方面へ ⇒ K63左折 ⇒ 高田駅 晴山荘へ 9/17日 旅館8:30スタート ⇒ R18へ ⇒ R8へ合流し右折 ⇒ R253右折 ⇒ R3 53左折柏崎方面へ ⇒ K25左折 ⇒ K61左折 ⇒ K30左折 ⇒ K95左折 ⇒ R117へ ⇒ R403左折 ⇒ R292左折 ⇒ 北軽井沢方面へ 上越道 結果的に最後の志賀草津は渋滞回避で省略。 でも2日で800Kでいいコースだった。 舗装林道、県道、3ケタ国道、内容が濃いコース。 もう一回行きたいコースだ。 集合は三芳SA みやさん K1600GTL SASAKIマフラー仕様。 横川SA 上田のコンビニ 聖高原の池。 地蔵峠なり。 戸隠の森を駆け抜ける。 高田市街の手前。野尻湖からの道。 日本の原風景。 宿に到着。 料理旨かった。 生飲んでお湯割り飲んで9700円 前菜 お造り タイ 中トロ 甘エビ ウマヅラ はまち? いろいろ 土瓶蒸し カマスの杉焼き かぶの煮物 あゆのから揚げを につけて、そばを揚げたのと混ぜる。なかなかなり。 アワビときゅうりの酢の物でアミを使ってこじゃれて食す。 最後は新潟のご飯に味噌汁。 本当の最後はデザート。旨い。 そして翌朝はこじんまりでいっぱいの懐石朝ごはん。 それにしても安かった。 記念撮影。 R353 光が原高原。 いいところだった。高田市内一望。 野沢高原一望。 最後は上里で解散。 お疲れ様でした。 #
by akirahrk1962
| 2012-09-18 22:18
| バイク
|
カテゴリ
以前の記事
2016年 11月 2016年 06月 2016年 05月 2015年 11月 2014年 06月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 03月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 お気に入りブログ
自己満足な毎日(R115... LisaのF650GSと... バイク乗りの徒然草 chacoと綴る散歩日記... R×R camper's... モーターサイクルとオープ... GSオレンジ (旧)garage ho... 自分色のGS GS漫遊記 豚バラ雄山とB食倶楽部 コアラとタヌキ お気に入りの青と白 GSde遊ぼ garage house... GS漫遊記Ⅱ excite以外
最新のトラックバック
ライフログ
タグ
その他のジャンル
ブログパーツ
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||